BREVES PALAVRAS DE ABERTURA

Ao longo das últimas décadas colecionei inúmeros dados estatísticos sobre o atletismo português. Chegou a altura de os sistematizar e divulgar. Faço-o em site próprio, que irei atualizando à medida das possibilidades, ao mesmo tempo que tentarei enriquecê-lo com novos dados. Num trabalho deste tipo, com milhares de números, haverá certamente vários erros. Por isso, solicito a todos aqueles que os detetarem, que me façam chegar as respetivas alterações, que desde já agradeço.

Se detetar erros ou lacunas ou pretender ser avisado sempre que houver atualizações e/ou novidades neste site, utilize por favor o formulário de feedback.

Últimas atualizações:

  • Taça do Mundo/Intercontinental
  • Melhores de sempre: absolutos (50), sub’23, juniores
  • Recordes e rankings do SL Benfica e Sporting CP
  • Melhores marcas da época ano a ano
  • Recordes regionais e recordes por idades
  • Liga de Diamante e Finais Mundiais (em Outras Competições Internacionais)
  • Fichas dos atletas (atualizadas com época de 2018)
  • Campeonato Ibero-Americano
  • Rankings nacionais de 2018 absolutos e jovens (atualizados a 9 setembro)
  • Campeonato da Europa
  • Quadro-resumo dos títulos nacionais jovens de todos os tempos
  • Campeonatos Nacionais de Sub’23
  • Rankings 2018 de iniciados (masc. e fem.) e infantis (masc. e fem.)
  • Campeonato do Mundo de Juniores
  • Campeonato de Portugal (campeões, recordes, curiosidades)
  • Campeonato da Europa de Juvenis
  • Campeonatos Nacionais de Juniores e Juvenis
  • Jogos do Mediterrâneo
  • Taça dos Clubes Campeões Europeus (pista): presenças prova a prova, atletas com mais participações, vitórias individuais dos atletas nacionais
  • Melhores portugueses ano a ano em pista coberta (em rankings anuais)
  • Olímpico Jovem
  • Campeonato do Mediterrâneo Sub’23
  • Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • Taça da Europa de 10000 m
  • Mundial de Seleções de Marcha
  • Posições ano a ano dos atletas classificados nos 10 primeiros lugares do Nacional de corta-mato (desde 1950) e nos 6 primeiros dos Nacionais de corta-mato curto e estrada (todas as edições)
  • Rankings nacionais 2017/18 de ar livre (lançamentos longos, marcha e maratona) – atualizados a 9 abr.
  • G.P. Marcha de Rio Maior e T. Ibérico de 10000 m
  • Fichas de atletas que conquistaram medalhas coletivas em Campeonatos do Mundo de corta-mato ou estrada: Alberto Maravilha, Juvenal Ribeiro, Leão Carvalho, Ana Paula Oliveira, Fátima Neves, Felicidade Sena, Leonor Carneiro, Lucília Soares, Mónica Gama e Rosa Oliveira
  • Rankings nacionais de pista coberta 2018 (revistos com colaboração de Fernando Martins)
  • Ficha de atleta: Rui Teixeira, campeão nacional de corta-mato
  • Campeonato de Portugal de Corta-Mato
  • Os melhores de sempre em pista coberta (absolutos, sub’23, juniores e juvenis)
  • Taça da Europa de Lançamentos
  • Rankings juniores 2018 – p. cob. (em Rankings Jovens (p.cob.+lanç.)
  • Fichas de Pedro Pablo Pichardo, Frederico Curvelo, João Fonseca, Miguel Marques, Leandro Ramos, Mariana Machado, Lucinda Gomes e Edna Barros
  • Campeonato Nacional sub’23 de pista coberta
  • Campeonato do Mundo de pista coberta
  • Pódios coletivos dos Campeonatos Nacionais absolutos e jovens de pista, pista coberta, corta-mato e estrada
  • Pódios individuais dos Campeonatos Nacionais absolutos de corta-mato e estrada
  • Campeonato de Portugal de pista coberta
  • Taça dos Clubes Campeões Europeus (corta-mato)
  • Campeonatos Nacionais de Juvenis e Juniores (pista coberta)
  • Campeonato de Portugal de Estrada
  • Rankings nacionais: 1956 a 1979
  • Fichas dos atletas medalhados e/ou recordistas olímpicos, mundiais e europeus: acrescentados pormenores das provas em causa
  • O atletismo nacional prova a prova (completo)
  • Portugueses nos rankings anuais de mérito da Track & Field News
  • Provas (de estrada/corta-mato) mais antigas e mais participadas
  • Portugueses nos rankings europeus e mundiais do ano (absolutos a juvenis)
  • Ranking masculino profundo atualizado (por Fernando Martins)
  • Campeonato da Europa de corta-mato
  • Fichas de mais 87 antigos atletas masculinos e 22 femininos
  • Todos os internacionais jovens (pista) – sub’23, juniores, juvenis
  • Rankings nacionais de estrada 2016/17
  • Portugueses nos rankings mundiais de sempre (por Luís Leite)
  • Fichas de atletas de Diogo Mestre, Mário Marques e Mara Ribeiro
  • Rankings ano a ano: médias e pontuações
  • Rankings de 2017 e de sempre (sub’23, juniores, juvenis, iniciados e infantis)
  • Rankings absolutos 2017 (conferidos com a colaboração de Fernando Martins)
  • Melhores marcas ano a ano (desde 1956 – M e 1961 – F)
  • Recordes nacionais por idades
  • Universíadas
  • Recordes e rankings de Benfica e Sporting
  • Recordes regionais/distritais
  • Fichas dos atletas – actualização época de 2017
  • Os 50 melhores de sempre prova a prova (rankings de sempre)
  • Campeonato do Mundo
  • Fichas de atletas mais desenvolvidas de Inês Monteiro, Jéssica Augusto, Sara Moreira e Susana Feitor (atuais atletas) e Albertina Dias, Analídia Torre, Aurora Cunha, Carla Sacramento, Conceição Ferreira, Fernanda Ribeiro, Manuela Machado, Naide Gomes e Rosa Mota (antigas atletas)
  • Festival Olímpico da Juventude Europeia
  • Campeonatos Nacionais das I, II e III Divisões
  • Fichas de atletas mais desenvolvidas de Francis Obikwelu, Nelson Évora e João Vieira (atuais atletas) e António Leitão, António Pinto, Carlos Calado, Carlos Lopes, Dionísio Castro, Domingos Castro, Eduardo Henriques, Fernando Mamede, João Campos, Mário Silva e Paulo Guerra (antigos atletas)
  • Campeonatos da Europa de Sub’23 e de Juniores
  • Olímpico Jovem: todos os vencedores ano a ano (ver em Camp. Portugal)
  • Campeonatos Nacionais de Sub’23 e de Juniores
  • Europeu de Seleções/Taça da Europa de Provas Combinadas
  • Fichas de mais 112 ex-recordistas nacionais (desde os anos 80) e outros antigos atletas que ainda estão no top’6 das suas especialidades (além dos 67 masculinos que já estavam, mais 55 femininos)

 

Agradecimentos: estas estatísticas tiveram a preciosa ajuda de vários amigos que ao longo dos anos comigo colaboraram, dos quais saliento (por ordem cronológica) Sequeira Andrade, António Mina, Casquinha Costa, Luís Leite, António Fernandes, Marques Alexandre, Fernando Martins, José Costa e os saudosos Nuno Nogueira e Vítor Gomes da Silva.